下面是小编为大家整理的参观博物馆(2022年),供大家参考。
义务教育课程标准小学数学实验教科书北师大版四年级下册
参 观 博 物 馆
课
程:
小学数学 单
位:
郑州市金水区纬四路小学 执教老师:
刘英杰
参观博物馆
“参观博物馆”是北师大版小学数学四年级下册第五单元第二节的内容。在本节课之前,学生已经学习了第五单元第一节“精打细算” ——小数除以整数的小数除法, 这为本节课学习整数除以整数商是小数的的小数除法奠定了基础。
学习目标:
1 . 通过“参观博物馆” 的情景, 进一步体会小数除法在实际生活中的应用。
2. 利用已有知识, 自主探究整数除以整数, 商是小数的小数除法的计算方法。
3. 利用小数除法解决生活中的简单问题, 在具体情境中发展估算意识。
学习重难点:
1 、 商是小数的小数除法的计算方法, 对计算结果进行估算。
2、 正确掌握小数除法的计算方法。
教学准备:
《参观博物馆》 课件
教学过程:
一、 口算我最行 0.8×7=
6.4÷8= (
)×8=
4.4÷2= 0.3×1.2
0.3(比大小)
4.2÷2= 0.3×0.2
0.3(比大小)
4.2÷7=
5.6÷8=
2.6÷13=
二、 情境引入
今天刘老师带来了一篇淘气写的数学日记——参观博物馆。
在这片数学日记中, 淘气记录了他们参观博物馆的所见所闻, 并且还设立了三关问题, 好, 让我们一起来分享一下吧。
三、 探究新知
1、 博物馆简介
2、 出示情境图, 提出问题:
a、 同学们, 你能获得哪些数学信息?
b、“参观博物馆, 平均每人花了多少元” 怎么做?
c、 26÷4, 我想先估算一下大概是多少? 你是怎么看的?
好, 下面我们来验证一下是不是每个人 6 元多一些。
请一位同学上来演板,
其他同学在练习本上试一试。
26÷4=6.5(元)
答:
平均每人花了 6.5 元。
好, 第一关已经通过了, 简单不?
这才是开胃小菜哈, 吃完“小菜一碟儿”, 咱们接着看。
下面是淘气在博物馆中拍摄的美景,请看大屏幕。
哇, 这是…… 哈哈, 原来是早已灭绝了的恐龙啊, 大家喜欢吗? 淘气和大家一样, 非常喜欢恐龙, 这时他找到了一个柜台, 这里有好多好多恐龙模型呢, 既然来参观了, 就带点纪念品回去吧。
第二关就在这里, 看, 淘气遇到了什么问题呢?
出示情境图二, 出示问题:
买 16 个恐龙模型共花了 12 元, 每个模型多少元?
谁来帮他看看应该怎么办呢?
分析:
总价=单价×数量
单价=总价÷数量 即:
12÷16 咱们先看看大概是多少钱呢? 估算一下大概是不到一元。
请一位同学上来算一算, 12÷16=?
12÷16=0.75(元)
答:
每个恐龙模型 0.75 元。
果然不到一元啊, 第二关, 通过。
三、 课堂小结
我们来总结一下前两关我们学习的内容以及注意事项:
1、 整数部分不够除, 商“0” 点上小数点。
2、 商的小数点与被除数的小数点对齐。
3、 除到小数部分有余数时, 添“0” 再除。
四、 巩固练习
下面我们来挑战一下第三关“练一练”。
出示课本第 63 页第二、 三、 四、 五题。
学生先自己做, 后集体订正。
五、 教后反思